第16回世界絵画大賞展 2020 受賞作品


「第16回世界絵画大賞展 2020」は、最年少12歳から最年長84歳までの幅広い年齢層、
様々なキャリアの皆様から、計717点の多数のご応募をいただきました。
どの作品も優れた表現力を生かし、パワー溢れる力作ばかりでした。
そしてその中から、4名の審査員による 厳選な審査の結果、入賞54点・入選149点の
203点が映えある栄誉を獲得されました。おめでとうございます。

独自の発想が審査員をうならせた作品、自分を信じて徹底的に自己を追及した作品、
作者の内面を鋭く表現した作品、暖かなユーモア漂う作品。
そんな作者たちの”熱き感性”をぜひご高覧下さい。

最後に本展開催にあたり、ご協力をいただきました審査員ならびに
関係各位・各社に深く感謝の意を表しまして、ご挨拶と致します。



【 第16回世界絵画大賞展 2020 】
受賞作品

  • 【 大賞 】


    「 はるのひ 」
    川本 渓太
    F30 (油彩)

川本 渓太
Keita Kawamoto

【 Comment 】
大学を卒業した後、アニメの背景美術を描く仕事をしていました。
目が回る忙しさと、本当に自分が描きたいものを描けない葛藤に悩まされ精神を病み、半年で退職しました。
私が世界絵画大賞に出展をした動機は、自分が絵描きとして新たに出発するきっかけを作りたかったからです。
仕事を辞めた後、久々に自分の絵と向き合えた事はとても至福であり、
今回このような素晴らしい賞をいただけた事は、私にとって心強いきっかけとなりました。
世界絵画大賞関係者及び、審査員の皆様に心より感謝申し上げます。

Keita Kawamoto ▶ https://kawamotokeita.tumblr.com/keita


【 Biography 】
1997年生まれ 東京都在住
2019 多摩美術大学絵画学科油画専攻卒業
[受賞]
2017 世界絵画大賞展2017、ホルベイン工業賞
    ターナーアワード2017、 入選
2018 ターナーアワード2018、 未来賞
[展示]
2017 世界絵画大賞展2017、東京都美術館
    ターナーアワード2017、 ターナーギャラリー
2018 ターナーアワード2018、 ターナーギャラリー
2019 Roppongi α Art Week 2019「 川本渓太 × しろこまたお」展 Hideharu Fukasaku Gallery Roppongi



  • 【 優秀賞 】


    「 ASSUMPTION FREE 」
    本間 佳子
    S30 (油彩)

本間 佳子
Yoshiko Honma

【 Comment 】
この度は本当にありがとうございます。
ご評価頂けたことは、自身の不確かなことばかりの絵画制作の励みになりました。
今後も「記憶」をテーマに油画表現を探っていきたいと思います。

【 Biography 】
武蔵野美術大学造形学部油絵学科卒業
第2回世界堂絵画大賞展 佐々木豊賞
第8回世界絵画大賞展 遠藤彰子賞
(その他協賛社賞を8回受賞)
第50回昭和会展 第50周年記念松村特別賞
第34回上野の森美術館大賞展 入選
第72回・73回二紀展 入選
迷宮の絵画展(笠間日動美術館)
昭和会展 太陽展 ミニヨン展(日動画廊)



  • 【 優秀賞 】


    「 善光寺仁王門 」
    宮林 謙次
    F30 (油彩)

宮林 謙次
Kenji Miyabayashi

【 Comment 】
絵を描くことは、毎朝のジョギングと同様、自分の生活の一部です。
受賞の知らせを聞いた時、正直実感がわきませんでした。
でも、時間が経っにしたがって、喜びがひしひしと湧き出てきました。
壁にかかっている祖父の描いた墨絵の猫に元気づけられ、
また、沢山の人に助けられ絵を描いてこれたことを心から感謝しています。

【 Biography 】
1983 富山県高岡市生まれ 目黒育ち
2003 東京都立玉川高校卒業
    東京芸大油画科出身の画家、瀬川智貴氏にデッサン、
    パステル、油絵の基礎を学び、現在に至る
2004 七宝焼を佐野登志子氏に学ぶ。
2012 中目黒GTで初めての個展を開く。
    以後、中目黒GTの支援を受け毎年個展開催
    七宝焼絵「宇宙」他、油絵の新作を発表
2013 スペインでのアートイベント「KOREKARA JAPAN]に出展し絵を買い上げられる
2014 はとバス本社に買い上げられる
2015 世界絵画大賞展に入選(2017、2018_入選)
2016 中目黒の絵葉書8枚制作を依頼される
2017 日本の自然を描く展 入選(2018_上位入選、2019_入選)
    都展 入選(2018、2019_入選)
2018 区展、ユネスコ展などに作品発表
2019 長野善光寺常智院「大黒様」他、七宝焼作品「ユリ」を買い上げられる
2020 2月に9回目の個展を開催


  • 【 東京都知事賞 】

    「 Lady Machiko 」
    Monzo 渡邉
    S30 (ミクストメディア)

  • 【 遠藤彰子賞 】

    「 嘆きの岩場の少女 」
    松岩 邦男
    M30 (ミクストメディア)
  • 【 絹谷幸二賞 】

    「 あまごい 」
    遠藤 ハイサ
    F30 (油彩、ミクストメディア)
  • 【 佐々木豊賞 】

    「 共存する -exist together- 」
    YOHEYY
    51.6×72.8 (ミクストメディア)
  • 【 山下裕二賞 】

    「 你好九份 」
    小幡 義晴
    F30 (油彩)
  • 【 シニア賞 】

    「 Do not forget 」
    白肌4
    S30 (ミクストメディア)
  • 【 学生賞 】

    「 milk 」
    石原 陸郎
    90×78 (版画)

【 協賛社賞 】


  • 【 大日本美術工芸賞 】

    「 富士山と江戸時代の庶民の暮し 」
    乾 徹
    F30 (アクリル)
  • 【 ワイ・エスフレーム賞 】

    「 黒い水 」
    金澤 隆二
    S30 (ミクストメディア)
  • 【 アシーナ賞 】

    「 未来への脱出 」
    平山 イカロ
    F30 (アクリル)
  • 【 要興業賞 】

    「 午前11時52分 」
    樺山 祐人
    F30 (油彩)
  • 【 クサカベ賞 】

    「 Last garden 」
    井上 かおり
    S30 (アクリル)
  • 【 瀬尾製額所賞 】

    「 静寂(tranquil) 」
    山本 明日香
    F20 (スワロフスキー)
  • 【 大仙賞 】

    「 流砂(るさ)1 」
    柴崎 路子
    F30 (油彩)
  • 【 同志舎賞 】

    「 館 」
    中森 順一
    S30 (油彩)
  • 【 パイロットコーポレーション賞 】

    「 歳月 」
    寺園 俊子
    S30 (油彩)
  • 【 ホルベイン賞 】

    「 庭 」
    西村 美帆子
    F30 (油彩、水性アルキド樹脂絵具)
  • 【 三重額椽賞 】

    「 信じるということ 」
    高松 三智子
    F30 (油彩)
  • 【 ラーソン・ジュール・ニッポン賞 】

    「 僕らのキリンが逃げる  
    眞下 典子
    F30 (油彩)
  • 【 アートプリントジャパン賞 】

    「 END OF THE DARKNESS 」
    CHIKA.S
    60×80 (ミクストメディア)
  • 【 伊研賞 】

    「 真理子 寝坊!カラス?襲来! 」
    西尾 均
    S30 (アクリル)
  • 【 アムス賞 】

    「 Smile 2 」
    羽襧田 清光
    S30 (アクリル)
  • 【 大額賞 】

    「 空想骨董店 」
    山崎 薫
    S30 (日本画)
  • 【 オリオン賞 】

    「 空の向こう 」
    CAI QIN
    P20 (水彩、アクリル)
  • 【 カール事務器賞 】

    「 島台図 」
    松本 亮平
    F30 (アクリル、ミクストメディア、墨)

  • 【 サムトレーディング賞 】

    「 器 -コンテナ- 」
    小山 浩平
    F30 (日本画)
  • 【 ステッドラー日本賞 】

    「 いしだたみ 」
    田丸 正幸
    F20 (油彩)

  • 【 スリーエム ジャパン賞 】

    「 耐えて 」
    山脇 崇史
    F30 (油彩、水彩、アクリル)
  • 【 ソフケン賞 】

    「 散歩 」
    土川 はな
    M25 (アクリル)
  • 【 ターナー色彩賞 】

    「 暑い日の幻影 」
    木下 真示
    F30 (油彩、アクリル)
  • 【 ターレンスジャパン賞 】

    「 悲しく愛しい 」
    横山 陽一
    F30 (油彩)
  • 【 デリーター賞 】

    「 種を播かない人 」
    齋藤 真理子
    F30 (アクリル)
  • 【 東京スライダ賞 】

    「 Beautiful story 」
    遠藤 仁美
    F30 (油彩、アクリル)
  • 【 トンボ鉛筆賞 】

    「 スケープゴート 」
    濱野 菜月
    F30 (ペン画)
  • 【 中里賞 】

    「 人形の部屋にて~道標~ 」
    斎木 敦智
    F30 (アクリル)
  • 【 名村大成堂賞 】

    「 スティルライフ 」
    青木 裕美
    F30 (油彩)
  • 【 ニッカー賞 】

    「 建物 」
    武藤 俊太郎
    S30 (アクリル)
  • 【 パジコ賞 】

    「 確かにそこに在る景色 」
    田崎 まひろ
    P25 (油彩)
  • 【 濱風アート賞 】

    「 浸入者に雪つぶて 」
    増田 英一
    F30 (ミクストメディア)
  • 【 ファーバーカステル賞 】

    「 WALL 」
    新澤 政司
    S30 (油彩)
  • 【 福岡工業賞 】

    「 大怪獣コロラ 」
    ヨハネ菅谷 扶美雄
    S30 (アルキド)
  • 【 ペベオ・ジャポン賞 】

    「 素晴しきかな日本 」
    小野 武美
    86×88.5 (油彩)
  • 【 ぺんてる賞 】

    「 路地裏の昭和 」
    大澤 征治
    F25 (油彩)
  • 【 墨運堂賞 】

    「 タチアガルチカラ 」
    深田 佳心
    S30 (墨、インク)
  • 【 マービー賞 】

    「 谷間の幻想 」
    太田 通子
    F30 (アクリル、ペン)
  • 【 マツダ賞 】

    「 new abnormal 」
    上田 勝康
    F30 (油彩)
  • 【 マルマン賞 】

    「 Untitled.3 」
    Yusuke
    F30 (アクリル)
  • 【 三菱鉛筆賞 】

    「 ワンチーム 」
    金沢 耕助
    F30 (アクリル、色鉛筆)
  • 【 ミューズ賞 】

    「 まよなかのサーカス 」
    小池 嘉瑞
    M20 (アクリル)
  • 【 ヤマト賞 】

    「 琵琶にあやめ 」
    木下 修
    F25 (色鉛筆)
  • 【 ラファエル賞 】

    「 2020年4月闘い 」
    平山 修
    F30 (水彩、鉛筆)