第15回世界絵画大賞展 2019 受賞作品


「第15回世界絵画大賞展 2019」は、最年少5歳から最年長94歳までの幅広い年齢層、
様々なキャリアの皆様から、計734点の多数のご応募をいただきました。
どの作品も優れた表現力を生かし、パワー溢れる力作ばかりでした。
そしてその中から、4名の審査員による 厳選な審査の結果、入賞51点・入選152点の
203点が映えある栄誉を獲得されました。おめでとうございます。

独自の発想が審査員をうならせた作品、自分を信じて徹底的に自己を追及した作品、
作者の内面を鋭く表現した作品、暖かなユーモア漂う作品。
そんな作者たちの”熱き感性”をぜひご高覧下さい。

最後に本展開催にあたり、ご協力をいただきました審査員ならびに
関係各位・各社に深く感謝の意を表しまして、ご挨拶と致します。



【 第15回世界絵画大賞展 2019 】
受賞作品

  • 【 大賞 】


    「 C i t y 」
    井上 琢
    F25 (油彩)

  • 【 優秀賞 】


    「 生き停まり 」
    寺園 俊子
    S30 (油彩)
  • 【 優秀賞 】


    「 はじまりを告げる時 」
    林 寿朗
    F30 (油彩・テンペラ混合技法)
  • 【 東京都知事賞 】


    「 クローン 」
    蔭山 茂昭
    F30 (油彩)
  • 【 遠藤彰子賞 】


    「 動物園ではぼくらも見られている 」
    城間 雄一
    F30 (油彩)
  • 【 絹谷幸二賞 】


    「 コレクション 」
    市川 夏実
    F30 (油彩)
  • 【 佐々木豊賞 】


    「 夏の冒険 」
    佐々木 朗乃
    S30 (油彩)
  • 【 山下裕二賞 】


    「 タイムマシン 」
    小又 雄一
    F30 (油彩)
  • 【 シニア賞 】


    「 令和元年 」
    金沢 耕助
    S30 (アクリル)
  • 【 学生賞 】


    「 詰め込み作業 」
    孫 芊平
    S30 (アクリル)

【 協賛社賞 】


  • 【 大日本美術工芸賞 】


    「 いちだいじ 」
    蔵田 浩
    B2 (パステル)
  • 【 ワイ・エスフレーム賞 】


    「 HOLE 」
    田島 治樹
    F30 (ミクストメディア)
  • 【 アシーナ賞 】


    「 迷宮の邂 」
    芦名 幹子
    F30 (ミクストメディア)
  • 【 要興業賞 】


    「 生と死と幻想 」
    梶山 航
    F30 (油彩)
  • 【 クサカベ賞 】


    「 ハーイ!元気? 」
    西尾 均
    F30 (アクリル)
  • 【 瀬尾製額所賞 】


    「 創造と破壊のゆくえ 」
    八木沢 美佳
    F30 (油彩)
  • 【 同志舎賞 】


    「 真実を求めて 」
    田中 佑
    S30 (油彩)
  • 【 パイロットコーポレーション賞 】


    「 Fall into the scar [傷に沈む] 」
    馬場 敬一
    F30 (ミクストメディア)
  • 【 ホルベイン賞 】


    「 絶え間ない日常 」
    本間 由佳
    S30 (油彩)
  • 【 三重額椽賞 】


    「 聖なる 」
    古山 米子
    S30 (油彩)
  • 【 ラーソン・ジュール・ニッポン賞 】


    「 館 」
    中森 順一
    S30 (油彩)
  • 【 アートプリントジャパン賞 】


    「 富士山と江戸時代の庶民の暮し 」
    乾 徹
    F30 (アクリル)
  • 【 伊研賞 】


    「 最後の手紙 」
    金澤 隆二
    87.9*41 (ミクストメディア)
  • 【 オリオン賞 】


    「 FACE TIME 」
    マート ヘミングウェイ
    A1 (アクリル)
  • 【 カール事務器賞 】


    「 Skypace 1 」
    本間 佳子
    S30 (油彩)
  • 【 サムトレーディング賞 】


    「 GIFT 」
    井上 かおり
    F30 (アクリル)
  • 【 ステッドラー日本賞 】


    「 サーヤさん 」
    酒井 茂
    F30 (油彩)
  • 【 スリーエム ジャパン賞 】


    「 生 」
    三瓶 達也
    S30 (ミクストメディア)
  • 【 ターナー色彩賞 】


    「 夢うさぎ 」
    佐久間 真規子
    F30 (アクリル)
  • 【 ターレンスジャパン賞 】


    「 Qrystal 19 」
    杉本 栄一郎
    F30 (油彩)
  • 【 デリーター賞 】


    「 地・静まる 」
    鹿村 英子
    F30 (アクリル)
  • 【 東京スライダ賞 】


    「 ひとつになる 」
    濱野 菜月
    F30 (ペン)
  • 【 トンボ鉛筆賞 】


    「 妹 」
    七宮 賢司
    66*50 (鉛筆)
  • 【 中里賞 】


    「 邑(ムラ)の記憶 」
    河原 隆
    F30 (アクリルガッシュ)
  • 【 名村大成堂賞 】


    「 情景 幻惑/喪失 」
    松下 広樹
    F30 (油彩)
  • 【 ニッカー賞 】


    「 和のイメージ・風神図 」
    青島 正和
    S30 (アクリル)
  • 【 パジコ賞 】


    「 みどりの杜 」
    戸塚 利二
    91*90 (合板ベニヤに油彩)
  • 【 濱風アート賞 】


    「 シムラ工場 」
    竹内 修平
    F30 (油彩、アキーラ)
  • 【 ファーバーカステル賞 】


    「 イエスタデイ 」
    青木 裕美
    F20 (油彩)
  • 【 福岡工業賞 】


    「 追憶の海 」
    里村 十百悦
    S30 (油彩)
  • 【 ペベオ・ジャポン賞 】


    「 さすらう 」
    白肌 4
    P30 (ミクストメディア)
  • 【 ぺんてる賞 】


    「 夏の料理研究家 」
    村田 高久
    S30 (油彩)
  • 【 墨運堂賞 】


    「 とおりゃんせ 」
    木村 俊次
    M30 (墨、アルキド樹脂、箔)
  • 【 マービー賞 】


    「 Silence -静寂- 」
    yoheyy
    F30 (アクリル)
  • 【 マツダ賞 】


    「 ガンバッテ 」
    岡野 律子
    F30 (油彩)
  • 【 マルマン賞 】


    「 魂 」
    中條 敏宏
    F30 (油彩)
  • 【 三菱鉛筆賞 】


    「 引き出しがしまらない 」
    眞下 典子
    F30 (油彩)
  • 【 ミューズ賞 】


    「 人間とは 」
    濵 香里
    P20 (水彩、ペン(黒・白))
  • 【 ヤマト賞 】


    「 夏休み 」
    茅野 のり子
    F30 (アクリル)
  • 【 ラクパネ賞 】


    「 虚貝 」
    針間 成人
    H88.8*W58.7 (水彩)
  • 【 ラファエル賞 】


    「 流砂 (るさ) 」
    柴崎 路子
    S30 (油彩)