第14回 世界絵画大賞展 2018 受賞作品

国籍を問わず広く世界から作品を募集するとして、2005年に「世界絵画大賞展」はスタートしました。

今年も最年少2歳から最年長88歳までのさまざまな年齢の方々、そしてさまざまなキャリアの皆様から874点のご応募をいただきました。どの作品も優れた表現力を生かし、パワー溢れる力作ばかりでした。多数のご応募をいただき、誠にありがとうございました。

4名の審査員による 厳選な審査の結果、入賞47点・入選155点の計202点が映えある栄誉を獲得されました。おめでとうございます。

独自の発想が審査員をうならせた作品。自分を信じて徹底的に自己を追及した作品。作者の内面を鋭く表現した作品。暖かなユーモア漂う作品。そんな作者たちの”熱き感性”をぜひご高覧下さい。

この展覧会が皆様の完成を揺さぶる、またとない機会になれば幸いです。
最後に本展開催にあたり、ご協力をいただきました審査員ならびに関係各位・各社に深く感謝の意を表しまして、ご挨拶と致します。

第14回 世界絵画大賞展 2018 受賞作品


  • ■大賞

    村山 建司(むらやま けんじ)
    「吾朗さんが見た風景」
    (F30/油彩)
  • ■優秀賞

    漆畑 流(うるしばた ながれ)
    「楽園に溺れる」
    (F30/油彩)
  • ■優秀賞

    村上 泰斗(むらかみ たいと)
    「お日様と影」
    (F20/油彩)

  • ■ 東京都知事賞

    馬場 敬一(ばば けいいち)
    「Mouth of slave〔隷従する口〕」
    (79×67㎝/ミクストメディア)
  •  

  • ■遠藤彰子賞

    小波 一平(こなみ いっぺい)
    「月の写像」
    (S30/銀箔とテンペラ)
  • ■絹谷浩二賞

    テラサワ マスミ(てらさわ ますみ)
    「のぞく①(うさ彦シリーズ)」
    (S30/アクリル)
  • ■佐々木豊賞

    中村 龍弥(なかむら りゅうや)
    「変容Ⅱ」
    (S30/アクリル)
  • ■山下裕二賞

    いま るしお(いま るしお)
    「マンダラ」
    (F30/ペン)
  • ■シニア賞

    冨美 七朗(とみ しちろう)
    「相思」
    (S30/アクリル)
  • ■学生賞

    朝倉 亮(あさくら あきら)
    「残響」
    (F30/油彩)

  • ■大日本美術工芸賞

    コスゲ カズコ(こすげ かずこ)
    「夜明けの散歩Ⅱ」
    (F30/アクリル)
  • ■ワイ・エスフレーム賞

    望月 ももか(もちづき ももか)
    「ありよう」
    (P30/油彩)
  • ■要興業賞

    大塚 裕美佳(おおつか ゆみか)
    「a sense of stagnation」
    (F30/アクリル)
  • ■クサカベ賞

    中村 文俊(なかむら ふみとし)
    「きざし」
    (M30/油彩・テンペラ)
  • ■同志舎賞

    本間 佳子(ほんま よしこ)
    「sky6」
    (S30/油彩)
  • ■パイロットコーポレーション賞

    木内 匡(きうち ただし)
    「SpecterⅣ」
    (F30/油彩)
  • ■ホルベイン賞

    和崎 正美(わさき まさみ)
    「凪の日」
    (S30/アクリル)
  • ■三重額椽賞

    青木 裕美(あおき ひろみ)
    「wiedergabe」
    (72×91㎝/油彩)
  • ■ラーソン・ジュール・ニッポン賞

    寺園 俊子(てらぞの としこ)
    「跳べるかもしれない」
    (S30/油彩)
  • ■アートプリントジャパン賞

    西尾 洋平(にしお ようへい)
    「Let it be」
    (73×73㎝/アクリル)
  • ■伊研賞

    市川 夏実(いちかわ なつみ)
    「ご一緒に」
    (F30/油彩)
  • ■オリオン賞

    蔵野 由紀子(くらの ゆきこ)
    「Star of Autumn.」
    (F30/アクリル)
  • ■カール事務器賞

    細沼 凌史(ほそぬま りょうじ)
    「現夜常景」
    (F15/混合)
  • ■サムトレーディング賞

    鈴木 ちひろ(すずき ちひろ)
    「春の日」
    (P25/油彩)
  • ■ステッドラー日本賞

    廣川 恵乙(ひろかわ けい)
    「life」
    (S30/アクリル・鉛筆)
  • ■スリーエム ジャパン賞

    石田 元(いしだ げん)
    「BREATH」
    (F30/コラージュ)
  • ■ターナー色彩賞

    吉田 征輝(よしだ まさてる)
    「重ねた記憶(通い路・京橋)」
    (S30/水彩)
  • ■ターレンスジャパン賞

    髙橋 美津代(たかはし みつよ)
    「It's a small world」
    (S30/アクリル)
  • ■デリーター賞

    甲賀 保(こうが たもつ)
    「マスクⅧ」
    (F30/アクリル)
  • ■東京スライダ賞

    高橋 瑞絵(たかはし みずえ)
    「標本」
    (F30/アクリル)
  • ■トンボ鉛筆賞

    余 梦婷(よ むてい)
    「夢江南」
    (S30/油彩)
  • ■中里賞

    永井 祥浩(ながい よしひろ)
    「忘失の数え唄」
    (S30/日本画)
  • ■名村大成堂賞

    中森 順一(なかもり じゅんいち)
    「海の見える館」
    (S30/油彩)
  • ■ニッカー賞

    桑宮 亮(くわみや りょう)
    「超自我」
    (S30/アクリル)
  • ■パジコ賞

    Monzo 渡邉(もんぞ わたなべ)
    「グリーン顔の女」
    (S30/アクリル・ミクストメディア)
  • ■ファーバーカステル賞

    野中 美里(のなか みさと)
    「Spring bayⅢ」
    (P30/油彩)
  • ■福岡工業賞

    筒井 美代子(つつい みよこ)
    「月白(つきしろ)」
    (F30/油彩)
  • ■ぺんてる賞

    下山 黎海(しもやま れみ)
    「向こうに車のある風景」
    (F30/油彩)
  • ■墨運堂賞

    井芹 赫子(いせり かくこ)
    「ピエタ(光源氏の最期)」
    (S30/アクリル・漆喰パネル)
  • ■マービー賞

    井上 かおり(いのうえ かおり)
    「entrust」
    (F30/アクリル)
  • ■マツダ賞

    園家 章公(そのや あきひろ)
    「G.B.A MAN」
    (F30/油彩)
  • ■マルマン賞

    河原 隆(かわはら たかし)
    「沿岸区」
    (F30/アクリルガッシュ)
  • ■三菱鉛筆賞

    里村 十百悦(さとむら ともえつ)
    「追憶の海」
    (S30/油彩)
  • ■ミューズ賞

    宮木 沙知子(みやき さちこ)
    「感覚的空間400329818」
    (S30/アクリル)
  • ■ヤマト賞

    金澤 隆二(かなざわ りゅうじ)
    「黒い大地」
    (S30/ミクストメディア)
  • ■ラクパネ賞

    西尾 均(にしお ひとし)
    「真理子覚醒!”このままじゃ転落しちゃう!”」
    (S30/アクリル)
  • ■ラファエル賞

    岡野 律子(おかの りつこ)
    「めまい」(F30/油彩)
  •  

  •