第15回世界絵画大賞展【 入選者発表 】

出品者数513名、応募点数734点の中から入選203点が決定しましたので発表致します。
入選作品は、東京都美術館にて一堂に展示致します。


【 大賞 】

井上 琢
「City」 F25 油彩

【 優秀賞 】

寺園 俊子
「生き停まり」 S30 油彩

【 優秀賞 】

林 寿朗
「はじまりを告げる時」 F30 油彩・テンペラ混合技法

【 東京都知事賞 】

蔭山 茂昭
「クローン」 F30 油彩

【 遠藤彰子賞 】

城間 雄一
「動物園ではぼくらも見られている」 F30 油彩

【 絹谷幸二賞 】

市川 夏実
「コレクション」 F30 油彩

【 佐々木豊賞 】

佐々木 朗乃
「夏の冒険」 S30 油彩

【 山下裕二賞 】

小又 雄一
「タイムマシン」 F30 油彩

【 シニア賞 】

金沢 耕助
「令和元年」 S30 アクリル

【 学生賞 】

孫 芊平
「詰め込み作業」 S30 アクリル


【 協賛社賞 】

大日本美術工芸賞
蔵田 浩 「いちだいじ」 B2 パステル

ワイ・エスフレーム賞
田島 治樹 「HOLE」 F30 ミクストメディア

アシーナ賞
芦名 幹子 「迷宮の邂」 F30 ミクストメディア

要興業賞
梶山 航 「生と死と幻想」 F30 油彩

クサカベ賞
西尾 均 「ハーイ!元気?」 F30 アクリル

瀬尾製額所賞
八木沢 美佳 「創造と破壊のゆくえ」 F30 油彩

同志舎賞
田中 佑 「真実を求めて」 S30 油彩

パイロットコーポレーション賞
馬場 敬一 「Fall into the scar [傷に沈む]」 F30 ミクストメディア

ホルベイン賞
本間 由佳 「絶え間ない日常」 S30 油彩

三重額椽賞
古山 米子 「聖なる」 S30 油彩

ラーソン・ジュール・ニッポン賞
中森 順一 「館」 S30 油彩

アートプリントジャパン賞
乾 徹 「富士山と江戸時代の庶民の暮し」 F30 アクリル

伊研賞
金澤 隆二 「最後の手紙」 87.9*41 ミクストメディア

オリオン賞
マート ヘミングウェイ 「FACE TIME.」 A1 アクリル

カール事務器賞
本間 佳子 「Skypace 1」 S30 油彩

サムトレーディング賞
井上 かおり 「GIFT」 F30 アクリル

ステッドラー日本賞
酒井 茂 「サーヤさん」 F30 油彩

スリーエム ジャパン賞
三瓶 達也 「生」 S30 ミクストメディア

ターナー色彩賞
佐久間 真規子 「夢うさぎ」 F30 アクリル

ターレンスジャパン賞
杉本 栄一郎 「Qrystal 19」 F30 油彩

デリーター賞
鹿村 英子 「地・静まる」 F30 アクリル

東京スライダ賞
濱野 菜月 「ひとつになる」 F30 ペン

トンボ鉛筆賞
七宮 賢司 「妹」 66*50 鉛筆

中里賞
河原 隆 「邑(ムラ)の記憶」 F30 アクリルガッシュ

名村大成堂賞
松下 広樹 「情景 幻惑/喪失」 F30 油彩

ニッカー賞
青島 正和 「和のイメージ・風神図」 S30 アクリル

パジコ賞
戸塚 利二 「みどりの杜」 91*90 合板ベニヤに油彩

濱風アート賞
竹内 修平 「シムラ工場」 F30 油彩、アキーラ

ファーバーカステル賞
青木 裕美 「イエスタデイ」 F20 油彩

福岡工業賞
里村 十百悦 「追憶の海」 S30 油彩

ペベオ・ジャポン賞
白肌4 「さすらう」 P30 ミクストメディア

ぺんてる賞
村田 高久 「夏の料理研究家」 S30 油彩

墨運堂賞
木村 俊次 「とおりゃんせ」 M30 墨、アルキド樹脂、箔

マービー賞
yoheyy 「Silence -静寂-」 F30 アクリル

マツダ賞
岡野 律子 「ガンバッテ」 F30 油彩

マルマン賞
中條 敏宏 「魂」 F30 油彩

三菱鉛筆賞
眞下 典子 「引き出しがしまらない」 F30 油彩

ミューズ賞
濵 香里 「人間とは」 P20 水彩、ペン(黒・白)

ヤマト賞
茅野 のり子 「夏休み」 F30 アクリル

ラクパネ賞
針間 成人 「虚貝」 H88.8*W58.7 水彩

ラファエル賞
柴崎 路子 「流砂(るさ)」 S30 油彩


【 入選 】

相澤 春香 「アクアリウム」
青木 一也 「ふるさと」
赤堀 英子 「季節の中で」
浅田 祐加 「カンナ・インフェルノ」
安孫子 遥花 「おもいでのお団子」
天西 舞香 「やり場ない苦痛と快楽の狭間にて…」
aya 「花風果 (kafuka)」
新井 昭 「命の鼓動」
飯島 勝三 「闇の中のセクシー美女」
池田 整 「Gja:ギャウ」
池原 照代 「うわさの貴女」
石川 梓 「夢想Ⅰ」
石川 真理江 「untitled」
石川 結貴 「HOPE」
石田 元 「MEMORY」
石田 しのぶ 「TAKE OFF」
磯部 和久 「潜在観念 (無-3)」
磯山 秀夫 「無言劇」
板橋 かおり 「永遠の課題」
伊藤 孝之 「追憶」
今井 優子 「くずおれるダミー」
今田 るみ子 「大光明」
岩瀬 哲夫 「五臓六腑」
上田 勝康 「各々然々思惑」
上田 美里 「Smoking 0512」
後澤 敦 「バーガーキングマウス」
宇部 由季子 「不明なエラーが発生しました。」
江上 淳二 「令和的大和絵・HANA」
江端 克之 「R1ストレス」
大石 未貴 「借りてきた猫」
大蔵 隆介 「All In Line Ⅰ」
大澤 憲太郎 「自画像」
太田 通子 「選択と不安ーソレデモミンナナニカヤッテルー」
大西 一輝 「Highlight」
大貫 一則 「Stingの胸像」
大貫 靖弘 「約束の淵」
大原 和美 「通り過ぎる気配」
大道 鮎子 「月のうたげ」
荻生 大介 「PETANCO」
荻野 髙正 「創生の輝」
奥村 修 「漁港の旗湘南」
小野 武美 「Freedom is not Free」
影山 誠哉 「こんにちは、こんにちは、未来の国から。」
片山 比呂志 「思ひで」
加藤 哲郎 「ドクロ」
加藤 美弥子 「崩壊1st」
神谷 武 「幸せの日々はここにあった!」
神谷 久子 「お茶目な天使たち (2019)」
川村 雅紀 「某氏の肖像」
神﨑 小百合 「裏口」
菊田 亜希 「オウムのいた庭」
菊池 政光 「考える」
木田 英博 「現在進行形」
北口 久人 「眠れない 羊を数えるⅡ」
北村 登喜雄 「夜のオフィス」
木下 修 「鍵盤とジャズレコード」
木下 真示 「獅子の泉」
木村 薫 「うごく」
木村 祐亮 「両性具有者の像」
木元 良子 「摂理 生かされているⅢ」
国谷 紘一 「ハワイの滝」
久保木 愁也 「真夜中のハイウェイ」
久保田 啓子 「乖離する心」
熊野 春美 「黒いビスチェ」
Takehide Kurata 「十字の首飾りをする女性の肖像」
黒岩 秋浩 「Iの建物」
桑原 文子 「花卯月」
小池 嘉瑞 「Enj?」
甲賀 保 「渋トマトに水滴②」
高磊 「境界の彼方-Ⅰ」
小島 京子 「マリア像(模写)」
児玉 喬夫 「コトバのマド」
児玉 陽美 「パレードがゆく」
小林 正道 「群れ」
小林 美貴 「フリダシノタネ」
近藤 茉由 「ものおもい」
金野 修平 「Fighter-go!-」
斎木 敦智 「静寂の輪舞」
西条 美咲 「自画像」
阪上 静嘉 「あくまで偏好」
佐々木 孝 「一年階段」
薩川 紗央 「Spiral down」
島田 紘子 「動天」
柴トラ 夏子 「Ikebukuro 夕方のホーム」
下斗米 あかり 「晴れた日の動物たち」
下中 正人 「女神の飛翔」
スズキ ナルヒロ 「よく喋るおんな」
高瀬 恵子 「舟嫁入り」
髙橋 文昭 「開拓予定地」
高橋 瑞絵 「zokuzoku・生きもの」
髙橋 美津代 「雲のまにまにⅠ」
瀧田 紀子 「無題1」
田中 孝治 「NO DRINK」
玉木 由起美 「羅漢」
千野 希帆子 「おどりあそばせ」
陳 明慧 「幸福蓮蓮」
出日見 フカ夫 「無題」
寺井 綾香 「Do you see it ?」
デントム辺根 「AYAKA」
德田 景 「ゆらぐ」
冨美 七朗 「眩惑」
富松 楓子 「throw1」
友廣 芯 「憧鮮」
豊﨑 洋子 「海の手紙」
中澤 佳子 「海を去る日」
長野 美樹子 「いってらっしゃい」
ナコム 「修復」
成宮 成人 「織田 尭」
並木 咲 「こえ」
西原 悠紀子 「行方-原発シリーズ」
ねね のりこ 「お茶にしましょう。」
野田 晋央 「Savanna Tour(blue)」
能登谷 博樹 「双頭の龍」
野本 恵美子 「ルクセンブルクの坂道」
HAKU 「天の水絵(最後の晩餐)」
幡野 ゆり 「春の宴」
林 緑 「Fitting Room - M」
原 多夫志 「ギャラクシー・Ⅱ」
菱田 恭裕 「不死」
藤原 順一 「コガネグモの逆襲」
風呂本 和彦 「そなえ」
ペトコフ・ニコライ・クラステフ 「12本の木と3つの建物」
ベルトン ジェイミー 「噴水遊び」
房 鑑成 「秋口」
星野 寛 「ヴァケーション」
前川 かおり 「mother」
マッキー 「口の中の景色」
松田 健 「北源の幻」
松野 和好 「The Battle」
松本 緑 「生きるⅠ」
松本 みらい 「monitor」
三浦 妙子 「近江妙蓮」
三代 宏大 「normal」
ミゾ トシヤ 「フウケイ」
三ツ谷 京子 「中世の貴婦人たち」
向井 一雄 「日の始まり」
村山 建司 「えび芋」
毛利 健三 「私の好きな人の住む所」
moca 「西友とサンドウィッチ。」
百﨑 三郎 「近所の大木」
森川 京子 「ゆらゆら」
守屋 亜矢子 「春風小僧」
Monzo 渡邉 「Angel family(エンジェル ファミリー)」
矢作 司 「夢」
山ノ内 陽介 「開花」
山本 幸一 「帰郷」
湯浅 実奈 「Self-portrait of oil paint」
Yunico 「ジャポネーゼ!オハナミコマチ」
吉越 一恵 「精霊炎」
ロ バイビ 「三毒」
和田 健二 「道倦む街」
渡辺 孝弘 「ゲッカビジン」